Top.Mail.Ru

Госдума в первом чтении приняла законопроект о священных текстах

26.10.2015

В минувшую пятницу, 23 октября, Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому запрещается признавать экстремистскими материалами тексты Библии, Корана, Танаха и Ганджура, сообщает ТАСС. «Библия, Коран, Танах и Ганджур, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами», – говорится в тексте законопроекта. Он был внесен на рассмотрение в Госдуму президентом России Владимиром Путиным. 

Федерация еврейских общин России (ФЕОР) поддержала этот законопроект, заявив, что запрет признавать содержание священных писаний и цитат из них экстремистскими снизит «градус нетерпимости» в обществе и защитит сакральные тексты от нападок.

«Этот законопроект – большой шаг в деле упрочения позитивных отношений между государством и религиозными общинами в нашей стране, его принятие подчеркнет значимость свободы вероисповедания, гарантируемой конституцией нашего государства, и верующие люди перестанут испытывать дискомфорт при очередной попытке выискать экстремизм в священных текстах и трудах средневековых богословов», — заявил президент ФЕОР Александр Борода.

Борода отметил, что попытки выискать экстремизм в Торе, в христианской Библии или в Коране предпринимались неоднократно, и еврейская община считает их «глупыми и абсурдными».


Tэги: ГОСДУМА
{* *}