Top.Mail.Ru

В Москве арестован автор антисемитских книг Борис Миронов

27.10.2015

Журналист Борис Миронов, бывший председатель Комитета РФ по печати, был задержан в своей квартире в Москве вечером 26 октября. По предварительным данным, арест связан с публикацией двух сборников под названием «Русские. Последний рубеж» и «Битва с игом иудейским», над которыми Миронов работал в период с 2007 по 2008 год, сообщает LifeNews со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По заключению экспертов, в указанных работах содержатся призывы к насильственным действиям в отношении евреев.

Борис Миронов неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов в связи с националистическими высказываниями и публикациями. В 2008 году суд Новосибирска признал Миронова виновным в разжигании межнациональной розни, установив, что Миронов публично совершил действия, направленные на разжигание межнациональной розни, унижение человеческого достоинства с использованием СМИ. Преступление было совершено в 2003 году, когда подсудимый баллотировался на пост губернатора Новосибирской области. Прокуратура сочла, что его предвыборные публикации носили антисемитский характер. В частности, одна из статей Миронова, направленная против действующего губернатора, называлась «Толоконский как зеркало еврейской диктатуры». Журналист был, однако, освобожден от наказания за истечением срока давности.

Две публикации Бориса Миронова признаны судом экстремистскими и включены в Федеральный список экстремистских материалов. По факту публикации им книги «Иго иудейское» было открыто дело. Еще одна книга Миронова «Чубайс — враг народа» едва не стала поводом для привлечения автора к уголовной ответственности в рамках дела о покушении на главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса, совершенном в марте 2005 года. По мнению Генпрокуратуры, именно это произведение послужило идеологическим основанием для покушения.

{* *}