Top.Mail.Ru

Сын Миронова опроверг информацию о задержании отца

27.10.2015

Адвокат Иван Миронов опроверг информацию о задержании своего отца, журналиста Бориса Миронова. Как сообщил Миронов-младший в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru», его отца, бывшего председателя Комитета РФ по печати и основателя «Российской газеты», пока только вызвали на допрос. «Только что моего отца вызвали на допрос в качестве обвиняемого по уголовному делу на завтра в 9.30 мск в УФСБ по Москве и Московской области», — сказал Иван Миронов.

Ранее сообщалось, что журналист Борис Миронов был вечером 26 октября задержан в своей квартире в связи с публикацией двух сборников под названием «Русские. Последний рубеж» и «Битва с игом иудейским». По заключению экспертов, в указанных работах содержатся призывы к насильственным действиям в отношении евреев.

Две публикации Бориса Миронова уже признаны судом экстремистскими и включены в Федеральный список экстремистских материалов. По факту публикации им книги «Иго иудейское» было открыто дело. Еще одна книга Миронова «Чубайс — враг народа» едва не стала поводом для привлечения автора к уголовной ответственности в рамках дела о покушении на главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса, совершенном в марте 2005 года. По мнению Генпрокуратуры, именно это произведение послужило идеологическим основанием для покушения.

{* *}