Top.Mail.Ru

В Израиле воссоздали вино библейских времен

28.10.2015

Вино библейских времен, воссозданное по описаниям древних источников, впервые представлено ​​на Международной выставке в Милане ЭКСПО-2015. Презентация состоялась в рамках специального мероприятия, организованного Еврейским национальным фондом (Керен каемет ле-Исраэль) и Министерством туризма Израиля.

Вино названо "Марауи" – по сорту винограда, который использовался для производства белого вина в библейские времена. Теперь его выпуском занимается компания "Реканати", сообщает Курсор.

По словам профессора Ариэльского университета Эльяшива Дрори, в рамках исследования была восстановлена технология производства вина, которое пили на Ближнем Востоке три тысячи лет назад. Сегодня израильская винодельческая промышленность работает на европейских сортах винограда — мерло, совиньон блан, мускат и т.д., тогда как в библейские времена использовались исключительно местные сорта. К сожалению, с приходом исламского владычества виноделие было запрещено, а традиции и технологии ближневосточного виноделия были безвозвратно утеряны.

Проф. Дрори и его аспиранты с помощью сотрудников ККЛ сумели отыскать в дикой природе местные сорта винограда, чудом сохранившиеся до наших дней. Затем к исследованиям подключился профессор Бар-Иланского университета Зоар Амар (факультет исследований Эрец-Исраэль). Он собрал все упоминания о древнем виноделии из Мишны и Талмуда, однако этого оказалось недостаточно для реконструкции технологии. Пробелы пришлось заполнять сведениями из античных – греческих и римских — источников. Помогли также аналогичные исследования сирийских и иорданских ученых.

Вино «Марауи» имеет уникальный вкус, оно получило высокую оценку специалистов . Всего произведено 2480 бутылок этого напитка.

   
{* *}