Top.Mail.Ru

МОК наказал Кувейт за отказ выдать визу израильскому спортсмену

30.10.2015

Из-за отказа выдать визу делегату от Израиля исполнительный комитет Международного олимпийского комитета (МОК) отменил проведение в Кувейте чемпионата Азии по стрельбе, сообщает Mignews со ссылкой на Associated Press. Проведение чемпионата было назначено на 1–12 ноября. Он является квалификационным этапом перед Олимпийскими играми.

Основанием для решения МОКа послужил отказ Кувайта выдать визу представителю Международной федерации по спортивной стрельбе от Израиля Яиру Давидовичу, который должен был представлять федерацию на соревнованиях. «Отказ выдать визу противоречит принципу Олимпийской хартии о недискриминации. Олимпийской хартии необходимо следовать во всех квалификационных соревнованиях Олимпиады», – гласит заявление МОКа.

Стоит отметить, что Кувейт уже не впервые попал в немилость главной спортивной организации в мире. Всего двумя днями ранее МОК приостановил действие МОК Национального олимпийского комитета Кувейта из-за его перехода к самостоятельной деятельности. Это означает, что на следующих Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро кувейтские спортсмены не имеют права представлять родную страну, но могут выступать под олимпийским флагом.

{* *}