Top.Mail.Ru

«Сохнут» оказал помощь семье убитого по ошибке репатрианта из Дагестана

02.11.2015

Еврейское агентство «Сохнут» оказало материальную помощь родственникам Симхи Худадатова, принятого за террориста и убитого в Иерусалиме 22 октября. Как сообщил NEWSRU.co.il адвокат Мордехай Цивин, на прошлой неделе глава «Сохнута» Натан Щаранский посетил родственников погибшего, чтобы выразить им свои соболезнования. Он передал родным чек на 4 тыс. шекелей, сообщив, что в ближайшее время «Сохнут» выплатит им единоразовую помощь в размере 25 тысяч шекелей.

Симха Худадатов, родившийся в Махачкале, в 2006 году приехал туристом в Израиль и пошел учиться в йешиву «Двар Иерушалаим» в Иерусалиме. В 2010 году он получил «теудат оле» и в ноябре того же года призвался на службу в ЦАХАЛ. Демобилизовавшись из армии, 28-летний Симха начал работать охранником.

По имеющимся сведениям, 22 октября погибший вошел в автобус вместе с двумя солдатами, завершившими дежурство по охране автобусной остановки на улице Йермиягу. Мужчина вызвал подозрение солдат, которые потребовали от него предъявить документы. Он отказался и завязалась драка, в ходе которой подозреваемый пытался отобрать оружие у одного из солдат, а также выкрикнул «Я из "Исламского государства"». После этого военнослужащие открыли огонь на поражение. Расследование инцидента продолжается.

{* *}