Top.Mail.Ru

Смоленского неонациста приговорили к штрафу вместо тюремного заключения

03.11.2015

Промышленный районный суд Смоленска суд приговорил 24-летнего неонациста к штрафу в 25 тысяч рублей вместо лишения свободы на срок до четырёх лет.

Сотрудники УФСБ по Смоленской области выявили страничку в социальной сети, которую вёл 24-летний смолянин. Было возбуждено уголовное дело по двум статьям — (ст.280 УК РФ) публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и (ст.282 УК РФ) действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично с использованием сети «Интернет».

Кто же он — истинный борец за русскую нацию? Молодой человек имеет всего пять классов образования, страдает расстройством личности и злоупотребляет алкоголем, работает грузчиком. По словам соседей, избивает родителей. С 2012 по 2014 годы привлекался к административной ответственности 11 раз, в основном распитие алкоголя и мелкое хулиганство. Парень является активным членом неформального молодёжного движения «Скинхеды», участником националистических общественных движений «Русский марш», «День русского гнева», а свою страницу в соцсети «В Контакте» он превратил в «рупор» идей радикального национализма, где призывает избивать, убивать и унижать евреев, армян, азербайджанцев и другие народы. Также страничка пестрит фотографиями со сборов нацистов, компании его единомышленников и, естественно, символики, сообщает SmolDaily.


{* *}