Top.Mail.Ru

Израиль запускает программу «Визы для иностранных предпринимателей»

03.11.2015

Генеральный директор израильского Министерства экономики Амит Ланг утвердил на прошлой неделе пилотную программу «Визы для иностранных предпринимателей».

В ближайшие месяцы канцелярия главного ученого Министерства экономики и Управление учета населения и миграции Израиля проведут подготовительные работы для практического внедрения этой программы. Иностранные инвесторы и бизнесмены-инноваторы получат возможность развивать свои технологические инициативы в Израиле, получая для этого визу сроком до двух лет.

Те из них, кто после окончания двухлетней визы захочет основать в Израиле новую компанию, смогут обратиться за так называемой “визой эксперта», которая позволит им остаться в стране  и получить поддержку от канцелярии главного ученого министерства экономики посредством специальных финансовых программ.

Инициатива, которую возглавляет министерство экономики, нацелена на развитие инвестиций и технологического потенциала израильского народного хозяйства путем привлечения в страну специалистов в областях, которые в настоящее время не достигают желаемого уровня развития, отмечает МК в Израиле.

Генеральный директор министерства экономики Амит Ланг подчеркнул: “Мы создаем новые пути увеличения производительности и конкуренции на рынке. Иностранные предприниматели привезут в Израиль новые идеи и новые методы работы, которые получат новое развитие в нашей динамичной атмосфере инновации и предпринимательства. Я уверен, что любое предприятие, созданное при подобном сочетании факторов, создаст новые рабочие места, увеличит производительность труда и приведет к росту рынка».

Деятельность иностранных предпринимателей в Израиле будет проходить при поддержке 12 структур в различных технологических областях, которые будут выбраны канцелярией главного ученого министерства экономики. Заявки от фирм и организаций, желающих принять участие в этом процессе, будут приниматься министерством экономики уже в ближайшие недели. Поддерживающие структуры должны будут предоставлять предпринимателям рабочее пространство, физическую и технологическую инфраструктуру и профессиональную поддержку.

Главный ученый министерства экономики Яви Хасан отмечает: “Израиль известен всему миру как страна уникальных технологических инноваций и предпринимательства. Эта программа позволит иностранным предпринимателям познакомиться с этой атмосферой. Мы уверены, что наша программа привлечет в страну новые идеи и приведет к рождению новых стартапов, и я не сомневаюсь, что предприниматели, принявшие участие в этой программе, станут послами доброй воли Израиля в мире».
{* *}