Top.Mail.Ru

Кнессет утвердил «реформу кукурузных хлопьев»

04.11.2015

Комиссия Кнессета по вопросам здравоохранения, соцобеспечения и занятости утвердила к итоговому чтению один из важнейших параграфов закона о регулировании народного хозяйства, направленный на снижение стоимости продуктов питания.

Параграф, являющийся поправкой к закону о защите общественного здравоохранения (продукты питания), призван облегчить импорт в Израиль продуктов питания, имеющих длительный срок хранения, таких как макаронные изделия или кукурузные хлопья, по которым и была названа данная реформа, сообщает NEWSru.co.il.

Реформа включает в себя 334 пункта и основана на практике импорта подобных продуктов, принятой в США и Европейском союзе.

По оценке министра финансов Моше Кахлона, реформа приведет к снижению стоимости годовой продуктовой корзины среднего израильского потребителя на несколько сотен шекелей.

Одновременно с облегчением контроля над импортом продуктов питания Кнессет утвердил существенное ужесточение наказаний за нарушение правил импорта. Теперь максимальное предусмотренное наказание составляет до двух лет тюрьмы и до 900 тысяч шекелей штрафа.

За нарушение отдельных параграфов закона минздрав сможет штрафовать нарушителей без санкции суда на сумму от 8 до 40 тысяч шекелей за каждое нарушение.

Реформа вступит в силу через полгода после утверждения в итоговом чтении.
{* *}