Top.Mail.Ru

Спецслужбы США полагают, что на борту российского самолета взорвалась бомба

05.11.2015

Разведка США считает, что на борту самолета А321 российской авиакомпании «Когалымавиа», потерпевшего катастрофу на Синае, вероятнее всего, взорвалась бомба, которую пронесли туда террористы. Об этом сообщили в среду на канале CNN.

«Есть определенное ощущение, что это было взрывное устройство, заложенное в багаже или где-то на борту», — приводит телекомпания слова неназванного источника. CNN подчеркивает, что речь пока не идет об официальном и окончательном выводе разведывательного сообщества США. По словам источника телекомпании, у американских спецслужб не было информации о том, что террористы готовятся взорвать самолет, однако, по его словам, «имела место дополнительная активность на Синае, которая привлекла внимание» США.

Российские и египетские эксперты в ходе проведенного во вторник предварительного осмотра не выявили минно-взрывных следов на телах пассажиров лайнера. «На телах погибших в ходе предварительного осмотра не было выявлено следов минно-взрывного действия», — заявили ТАСС в Центре судебно-медицинской экспертизы.

Самолет A321 российской авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, 31 октября потерпел катастрофу вблизи египетского населенного пункта Эль-Хасна. Погибли 217 пассажиров и семь членов экипажа.

{* *}