Top.Mail.Ru

В возрасте 95 лет скончался экс-президент Израиля Ицхак Навон.

09.11.2015

Пятый президент Израиля Ицхак Навон, возглавлявший страну в 1978-1983 годах, скончался на 95-м году жизни. Похороны политика состоялись в воскресенье, 8 ноября, на мемориальном кладбище на горе Герцль.

Навон родился в Иерусалиме в 1921 году. В 1965 году Навон был избран в Кнессет. До избрания на пост президента политик занимал должность вице-спикера и возглавлял парламентскую комиссию по иностранным делам и обороне. После окончания президентского срока Навон на протяжении шести лет исполнял обязанности министра образования и культуры. Ицхак Навон вышел на пенсию в 1992 году. Бывший президент также был известен как писатель и драматург.

«Ицхак Навон, потомок одного из старейших родов сефардского еврейства, посвятил всю свою жизнь общественной деятельности и служению на благо граждан Израиля и государства Израиль, – заявил на похоронах премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. – Он служил в рядах Хаганы, принимал активное участие в действиях, которые привели к созданию еврейского государства, а после того, как Израиль получил независимость, Ицхак Навон внес значительный вклад в работу дипломатического корпуса Израиля и израильского правительства».

{* *}