Top.Mail.Ru

Стоимость недвижимости в Израиле начала падать впервые за много лет

10.11.2015

Данные, опубликованные Министерство жилищного строительства Израиля, свидетельствуют о том, что в третьем квартале 2015 года (с июля по сентябрь включительно) средняя цена новой квартиры в целом по стране упала до 1,583 миллиона шекелей — на 6% по сравнению с предыдущим кварталом и на 4% по сравнению с аналогичным кварталом в 2014 году.

Средняя цена квартиры на вторичном рынке в третьем квартале текущего года составила 1,277 миллиона шекелей – на 4,3% меньше, чем в предыдущем квартале, и ровно столько же, сколько в аналогичный период 2014 года, отмечает 9 канал.

Эти данные будут официально опубликованы в ближайшие дни, но они уже вызвали большое волнение в правительственных кругах, где считают, что это первая ласточка долгожданной тенденции к снижению цен на недвижимость, не наблюдавшейся с 2007 года.

На первый взгляд это выглядит именно так, однако при более тщательном анализе выясняется, что в данном случае снижение средней цены не означает реального снижения цен на недвижимость.

В основном это понижение произошло за счет уменьшения на 6% количества сделок в центре страны (Тель-Авив, Гиватаим, Рамат-Ган, Герцлия). Поскольку именно эти сделки как правило характеризуются самой высокой ценой, их отсутствие повлияло на средний показатель по стране, сделав его ниже. Однако это не означает, что какие-либо из продаваемых (и не продаваемых) квартир реально подешевели.

Второй фактор, повлиявший на снижение среднего показателя, – отток инвесторов с рынка недвижимости. С июня, после того, как министр финансов Моше Кахлон повысил налог на инвестиции в недвижимость, число инвесторов сильно сократилось, а вместе с ним сократилось и количество сделок по покупке дорогого жилья по всей стране.

Это тоже не свидетельствует о том, что жилье подешевело, это свидетельствует о том, что в третьем квартале покупалось лишь менее дорогое жилье. Поэтому разговоры о переломе тенденции к росту цен на квартиры пока не отражают реальной ситуации.

Более подробная раскладка говорит о том, что средняя цена на новую четырехкомнатную квартиру в третьем квартале текущего года составляла 1,413 миллиона шекелей, что на 5,5% меньше, чем в предыдущем квартале и настолько же меньше, чем в третьем квартале 2014 года.

Средняя цена по стране на новую пятикомнатную квартиру составляла 1,777 миллиона шекелей, что на 5,7% ниже, чем в предыдущем квартале и на 2,6% ниже, чем за аналогичный квартал прошлого года.

Средняя цена четырехкомнатной квартиры на вторичном рынке составляла в третьем квартале 1,279 миллиона шекелей – на 3% ниже, чем в предыдущем квартале. Средняя цена пятикомнатной "подержанной" квартиры – 1,722 миллиона шекелей, что на 7% ниже, чем в предыдущие три месяца. И лишь средняя цена на трехкомнатные квартиры на вторичном рынке не изменилась – 929 тысяч шекелей.

И хотя к этим данным следует относиться с осторожностью, ибо они, скорее всего, не свидетельствуют о реальном падении цен на жилье, а только об уменьшении среднего арифметического показателя за счет отсутствия определенной части сделок, но и средний показатель за минувшие годы не уменьшался, поскольку спрос на все виды жилья только рос.

Сейчас этот показатель уменьшился впервые за много лет, и это говорит по крайней мере о том, что спрос на дорогое жилье упал и привлекательность недвижимости как способа вложения денег снизилась. Однако неизвестно, приведет ли это к реальному падению цен на недвижимость.


{* *}