Top.Mail.Ru

Мэр Лондона назвал бойкот Израиля глупостью

10.11.2015

Мэр Лондона Борис Джонсон, который находится в Израиле с трехдневным визитом, назвал бойкот еврейского государства "глупостью", а тех, кто его поддерживает – "незначительным меньшинством ученых из левого лагеря, не имеющим влияния на политику".

Об этом пишет во вторник, 10 ноября, NEWSru.co.il со ссылкой на новостное агентство АР.

"Я не могу назвать иначе, чем глупым, бойкот единственной демократической страны региона, единственного места, с моей точки зрения, где построено открытое плюралистическое общество", – приводит издание слова лондонского градоначальника.

Израильская газета The Jerusalem Post отмечает, что данный визит предпринят с целью укрепления экономических связей между Лондоном и Иерусалимом, а также тот факт, что Джонсон посетил офис компании Google и тель-авивскую фондовую биржу.

Борис Джонсон, завоевавший репутацию скандалиста и даже "шута", несколько раз оказывался на краю "политической могилы" – вначале после того, как была раскрыта его любовная связь с одной из корреспонденток руководимого им издания, затем – после публичного выступления, направленного против гомосексуальных браков и сбалансированного питания в школах.

В 2013 году СМИ писали о скандале, разразившемся в Великобритании, который якобы грозил разрушить карьеру главы правительства Дэвида Кэмерона. Британские СМИ издали запрет на публикацию подробностей, сообщив лишь, что речь идет об "адюльтере между двумя людьми среднего возраста, ни один из которых не является членом правительства".

Однако израильские СМИ и, в частности, ведущая газета "Едиот Ахронот", сообщили со ссылкой на собственные источники на Даунинг-стрит, что фигурантами этого скандала являлись супруга британского премьера Саманта Кэмерон и мэр Лондона Борис Джонсон.

Напомним, что на выборах 2008 года лейборист Кен Ливингстон потерпел сокрушительное поражение: за "красного Кена" было отдано 46,8% голосов, тогда как доверить будущее Лондона Джонсону отважились 53,2% избирателей.
{* *}