Top.Mail.Ru

Израиль намерен переманить российских туристов у Египта

11.11.2015

Израиль решил воспользоваться ситуацией с прекращением полетов из России в Египет в связи с авиакатастрофой на Синайском полуострове и «переманить» российских туристов, которые сейчас ищут альтернативные места отдыха.

Министерство туризма Израиля уже направило своих делегатов в Москву для переговоров с Ассоциацией туроператоров России (АТОР), сообщает Общая газета.

Власти Израиля даже готовы выплачивать по 45 долларов за каждого российского туриста, прилетевшего чартерным рейсом. Как рассказала  представитель Минтуризма Израиля Нета Пелег-Брискин, израильские власти могут субсидировать чартерные рейсы из Москвы в Эйлат и на курорты Мертвого моря.

«С началом кризиса в 2014 году мы потеряли примерно 30% российских туристов, сейчас хотим их вернуть», — сказала Пелег-Брискин.

Впрочем, по словам вице-президента АТОР Дмитрия Горина, Израиль – это не единственная страна, которая предлагает льготные условия для российских туристических компаний. Аналогичное предложение уже поступило от Туниса.

Напомним, 8 ноября президент РФ Владимир Путин подписал указ о приостановке авиасообщения с Египтом в связи с крушением авиалайнера  россиянами на борту над Синайским полуостровом. Такое решение было принято на фоне появившейся версии о взрыве бомбы на борту самолета А321. В Москве заявили, что восстановят рейсы в Египет, когда аэропорты страны приведут в полное соответствие с международными нормами безопасности. 

Многие туроператоры предложили российским  туристам альтернативные страны для отдыха. Однако, по словам исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, цены по другим направлениям выросли минимум на 10-20%. В качестве замены отдыха в Египте отечественные туроператоры предлагают отправиться в Турцию, ОАЭ, Индию и Таиланд.

{* *}