Top.Mail.Ru

Националисты обжаловали запрет движения «Русские» в ВС РФ

11.11.2015

Националисты обжаловали в Верховном суде запрет этнополитического объединения «Русские» в Верховном суде, сообщил «Газете.Ru» лидер движения Дмитрий Демушкин.

28 октября Мосгорсуд признал движение «Русские» экстремистским и запретил его деятельность в России.

«Суд долго отказывался выдать нам копию решения, так как формально я не являюсь стороной процесса. В итоге адвокат забрал документ напрямую у судьи, и сегодня мы подали жалобу в Верховный суд», — пояснил Демушкин.

Он отметил, что просит Мосгорсуд разъяснить решение о запрете «Русских», а также пояснить, чем именно ему теперь запрещено заниматься.

«Там (в решении суда. --«Газета.Ru») указано, что движению запрещено использовать имперский флаг. Например, мы хотим понять, является ли он теперь запрещенным», — сказал Демушкин.

С требованием запретить движение в Мосгорсуд обратилась прокуратура столицы. По результатам проверки сотрудники ведомства пришли к выводу, что «программные документы ЭПО «Русские» направлены на возбуждение вражды в отношении группы лиц, объединенных по признаку национальной принадлежности, и содержат призывы к началу национально-освободительной борьбы за создание собственного национального государства».

{* *}