Top.Mail.Ru

Синагога Московского района Петербурга переехала в новое здание

11.11.2015

Синагога Московского района Санкт-Петербурга меняет свой адрес. Из БЦ «Буржуа», расположенного на пл. Чернышевского, она переезжает на Московский пр., д. 174, корпус 8.

Переезд потребовался потому, что владельцы бизнес-центра меняют профиль помещения, теперь там будет размещаться фитнес-зал.

В новом помещении синагоги уже идут молитвы, но официальное открытие состоится через пару недель, после небольшого косметического ремонта.

«У нового помещения есть свои плюсы по сравнению с предыдущим: у нас будет отдельный вход, здание расположено ближе к метро, помещение находится на 1-м этаже. Из минусов – площадь нового помещения немного меньше того, что у нас было в «Буржуа», – отмечает р. Шмуэль Хитрик, раввин синагоги «На Московском».

О духовной составляющей переезда рав Шмуэль говорит так: «Во всем нужно постараться увидеть высший смысл. В нашем случае, на мой взгляд, идея переезда лежит на поверхности. Первая молитва в новом помещении состоится в ближайший шаббат, когда читают недельную главу Торы ''Лех Леха''. Авраам ждет рождения сына, через которого должны сбыться благословения о том, что от него произойдет великий народ. Но сын все не рождается. И тогда Б-г говорит Аврааму: если ты хочешь изменить судьбу – переберись на новое место. И, конечно, как в случае с Авраамом, мы верим, что это изменение – к лучшему».
{* *}