Top.Mail.Ru

В стене дома в Будапеште обнаружили более 6 тысяч документов эпохи Холокоста

12.11.2015

В Будапеште обнаружили около 6300 личных карточек, заполненных венгерскими евреями в 1944 году. Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на австрийскую газету Krone, документы были найдены во время ремонта квартиры в жилом доме неподалеку от здания парламента в центре Будапешта.

«Эти документы представляют историческую ценность. Они содержат важные демографические данные, а также информацию о владельцах формуляров», — заявил глава Будапештского городского архива Иштван Кеньереш. Он отметил, что регистрационные листы оказались в хорошем состоянии.

При этом Кеньереш подчеркнул, что замурованные документы относятся к некоторым районам города и составляют приблизительно третью часть от общего количества подобных формуляров. Глава городского архива сообщил, что у него нет предположений о том, каким образом карточки могли попасть за стену квартиры на четвертом этаже.

По информации издания, из приблизительно 800 тыс. евреев, проживавших в середине прошлого века в Венгрии, погибли порядка 600 тыс., большинство из которых были отправлены в концлагерь Освенцим. Как передает РИА Новости, найденные документы имеют отношение к акции будапештского горсовета, который 30 мая 1944 года провел перерегистрацию горожан, распределив их на евреев и христиан. Спустя месяц все еврейское население города было вынуждено покинуть свои дома, переехав в другие, отмеченные звездой Давида.

{* *}