Top.Mail.Ru

«Лежащую обнаженную» Амедео Модильяни продали за $170 млн

12.11.2015

Картина Амедео Модильяни «Лежащая обнаженная» была продана на аукционе Christie's за 170,4 млн долларов, заняв второе место в списке самых дорогих картин мира, проданных с торгов. Полотно ушло к покупателю из Китая, который делал ставки по телефону, и войдет в собрание частного Музея Лонг в Шанхае, пишет Gazeta.ru. Начальная цена «Лежащей обнаженной» составила 100 млн долларов — причем по условиям аукциона продававшая картину дочь итальянского коллекционера Джанни Маттиоли получила бы эту сумму при любом исходе торгов.

В настоящее время лидером среди самых дорогих аукционных картин мир остались «Алжирские женщины (версия О)» Пикассо, проданные в мае 2015 года на торгах Christie's «Прошлое как ориентир» за 179,4 млн долларов. При этом цены на произведения искусства, продаваемых через частные сделки, могут быть еще выше. Так, с февраля 2015 года самой дорогой картиной в мире стала «Когда свадьба?» Поля Гогена, которую организация Qatar Museums купила, по некоторым данным, за 300 млн долларов.

«Лежащая обнаженная» считается одной из самых известных работ Модильяни. Она входит в серию полотен, созданных Модильяни по заказу его друга — поэта Леопольда Зборовски. Эти работы, на которых запечатлены по большей части обнаженные женщины, вошли в экспозицию выставки, открывшейся почти 100 лет назад в галерее в Париже, и вызвали тогда настоящий скандал. Выставка проработала лишь несколько часов и была закрыта стражами порядка, которые посчитали ее непристойной.

{* *}