Top.Mail.Ru

Россия не считает «Хизболлу» и ХАМАС террористическими организациями

16.11.2015

Спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и Северной Африке, замглавы МИД РФ Михаил Богданов сообщил журналистам, что Россия не считает ХАМАС, «Хизбаллу» и курдскую «Партию демократического единства» террористическими организациями, сообщает «Интерфакс».

«Некоторые говорят, что "Хизбалла" — террористическая организация. Мы с ними поддерживаем контакты и отношения, потому что мы не считаем их террористической организацией. Они на российской территории никогда не совершали никаких терактов, — рассказал Богданов. — "Хизбалла" избрана народом в парламент Ливана, есть члены правительства и министры из "Хизбаллы" в Ливане. Это законная общественно-политическая сила».

«То же самое про ХАМАС. Американцы считают, что ХАМАС — террористическая организация, — продолжил Богданов. — Но мы не считаем так, потому что это составная часть палестинского общества». Замглавы МИД РФ пояснил, что представители ХАМАС также были избраны в законодательное собрание и в правительство Национального единства.

Богданов отметил, что есть два уровня в контексте обсуждений террористических организаций — общемировой, международный согласованный уровень и национальный. «Мы одних считаем террористами, а других — нет. И наоборот. Вокруг этого идут споры, — подчеркнул он.

В целом, по его словам, Россия предлагает включить в список террористических 6-7 организаций. «По поводу ИГИЛ (запрещенная в РФ организация) и "Джабхат ан-Нусра" ни у кого сомнений нет. Мы предлагаем где-то 6-7 организаций, например, еще Джейш аль-Ислам», — сказал Богданов.

Ранее замглавы российского МИД сообщил, что Россия примет участие в международных консультациях в Иордании по определению списка террористических организаций.

{* *}