Top.Mail.Ru

Израиль сообщит Красному кресту об отказе палестинских врачей помочь раненым евреям

16.11.2015

Израиль выразит протест Международному комитету Красного креста (МККК) и потребует объяснить, почему палестинские медики оставили без помощи семью израильтян, подвергшихся в пятницу вооруженному нападению в Иудее и Самарии, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Биньямина Нетаньяху. В этом теракте погибли 40-летний раввин Яаков Литман и его 18-летний сын Натанэль. В машине, которую расстрелял террорист находилось еще пятеро членов семьи Литман.

По словам Ноа Литман, жены Яакова и матери Натанэля, к месту нападению первой приехала машина палестинского Красного полумесяца, однако врачи отказались помогать пострадавшим и предложила семье связаться с Маген Давид Адом. Нетаньяху поручил МИД Израиля заявить «решительный протест» МККК, и запросить объяснений в связи с неоказанием помощи раненым евреям «в нарушение всех человеческих и цивилизационных норм».

«Если ситуация такова, какой она мне сегодня представляется, Государство Израиль примет соответствующие меры против Красного полумесяца», — предупредил глава правительства.

{* *}