Top.Mail.Ru

Израильским шахматистам не оплатили поездку на чемпионат Европы

17.11.2015

В эти дни гроссмейстер Борис Гельфанд и другие члены израильской сборной должны были играть на чемпионате Европы по шахматам в Исландии. Эксперты говорят, что Израиль, вероятнее всего, завоевал бы там медаль, однако команда в полном составе осталась дома.

Однако, как сообщает Ynet, поездка сорвалась из-за недостаточного финансирования шахматного спорта в стране. Недавно израильские шахматисты успешно поучаствовали в чемпионате мира, но на этом деньги закончились.

Гельфанд убежден, что именно сейчас, когда Европа угрожает Израилю бойкотом, новые спортивные достижения страны были бы лучшим шагом, сдерживающим принятие подобных решений. «Мы не поехали на чемпионат не из соображений безопасности, и не из-за протеста по поводу бойкота. А просто министерство спорта во главе с Мири Регев не перечислило средства шахматной федерации Израиля», — сказал Гельфанд.

47-летний Борис Гельфанд в последние годы является лицом израильского шахматного спорта. В мае 2012 года он занял второе место на чемпионате мира и сразу стал знаменитостью. С ним фотографировались премьер-министр Биньямин Нетаниягу и тогдашний министр спорта Лимор Ливнат. Оба перед камерами обещали существенно увеличить финансирование шахмат.

Гроссмейстер рассказал, что очень зол на политиков, дававших подобные обещания, потому что финансирование так и не было увеличено. За три года шахматная федерация получила от министерства спорта только 350 тысяч шекелей. Также министерство обещало перечислить еще полмиллиона шекелей, однако этих денег федерация ждет до сих пор.

По словам Гельфанда, для участия сборной Израиля в чемпионате Европы министерство спорта должно было перечислить шахматной федерации Израиля 250.000 шекелей.

«В этот сложный период, когда над Израилем нависла угроза бойкота, мы могли бы защитить честь страны. Каждый шекель стоит того, чтобы быть вложенным в шахматы. Если бы мы поехали в Исландию играть под израильским флагом и привезли бы оттуда медаль, это было бы лучшим ответом на бойкот. Но из-за нехватки четверти миллиона мы никуда не поехали», — сказал гроссмейстер.

Шахматист отметил, что плохое финансирование шахматного спорта может быть связано с принципиальной политикой министерства спорта. «Они там считают, что шахматы — это вообще не спорт, потому что шахматисты не участвуют в олимпийских играх. Но в других соревнованиях мы действительно участвуем успешно. Вот парадокс, возьмем, к примеру, футбол. В этом виде спорта Израиль не выглядит достойно. Тем не менее, на него по-прежнему выделяются огромные средства. И что мы получаем в результате? Негативные заголовки в газетах о том, как в Израиле все плохо с футболом», — сказал Гельфанд.

Гроссмейстер подчеркнул, что в половине стран мира шахматы финансируются, как и любой олимпийский вид спорта. Также он сказал, что в настоящее время он участвует в переговорах о том, чтобы включить шахматы в качестве одной из игр Зимней Олимпиады.
{* *}