Top.Mail.Ru

Президент Европейского еврейского конгресса обвинил главу МИДа Швеции в антисемитизме

18.11.2015

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор подверг жёсткой критике комментарии шведского Министра иностранных дел Маргот Валльстрём, в которых она, по-видимому, высказала предположение, что корни террористических нападений в Париже, в ходе которых были убиты 129 человек, лежат в том, что мусульмане на Ближнем Востоке испытывают чувство безысходности, особо упомянув при этом палестинцев, отмечает IzRus.

"Радикальные мусульмане устроили резню среди мирных жителей, наслаждавшихся свободным вечером в Париже, а министр иностранных дел Валльстрём пытается списать это на еврейское государство, — заявил Вячеслав Моше Кантор. – Она полностью проигнорировала комментарии тех, кто стоит за этими нападениями, — членов организации "Исламское государство", — практически снимая с них ответственность за их действия. Это очень настораживающее мировоззрение на грани расизма".

"Она игнорирует десятки конфликтов по всему миру, в которых участвуют мусульмане, и тенденциозно выбирает лишь тот, в который вовлечены евреи, как будто для того, чтобы в очередной раз, возможно несознательно, предложить старую, как мир, идею о том, что евреи всегда являются главной злонамеренной силой в международных отношениях, и за каждым событием можно найти их руку", — добавил президент ЕЕК.



{* *}