Top.Mail.Ru

Русскоязычные деятели израильской культуры просят Нетаньяху спасти радио РЭКА

18.11.2015

Группа русскоязычных израильских деятелей литературы, искусства обратились с открытым письмом к премьер-министру Биньямину Нетаньяху с просьбой немедленно вмешаться в ситуацию с радиостанцией РЭКА.

««Мы возлагаем на вас персональную ответственность за судьбу радио РЭКА», — говорится в письме, которое распространил Общественный комитет в защиту русскоязычной радиостанции.

В письме напоминается, что нехватка кадров поставила под угрозу «наличие русскоязычного вещания в Израиле». И это, как подчеркивается в послании, происходит сейчас, когда темпы репатриации увеличиваются, когда из-за волны террора многие постоянные радиослушатели особо нуждаются в объективной и оперативной информации из первых рук, когда все еще остаётся немало людей, для которых радиостанция РЭКА является единственным связующим звеном с израильской жизни, передает Курсор.

По мнению авторов письма «министры и чиновники лгут, что радио РЭКА им важно и его будущему ничего не угрожает». «По факту РЭКА сегодня уничтожают, не разрешая брать новые кадры, поставив оставшихся журналистов в нечеловеческие и унизительные условия работы», — говорится в письме.

В штате радиостанции к 1 ноября 2015 года осталось всего 18 человек. Для сравнения: в 1991 году, когда РЭКА начала свою работу и вещала меньшее количество часов в день, чем сейчас, в штате радиостанции было 67 человек.

«В результате на данный момент нагрузки сотрудников возросли во много раз, работа превратилась в конвейер по заполнению эфира. Это не может не сказываться на качестве передач, несмотря на все усилия творческого коллектива», — сообщается в письме.

«Для многих новых репатриантов это радио — не только единственный источник получения информации. Для многих из них радио РЭКА — это символ. Мы знаем, какое важное значение вы, господин премьер-министр, придаете необходимости продолжения репатриации из стран СНГ. Лишить русскоязычных репатриантов их радио — это страшная ошибка. Но эту ошибку еще можно исправить», — считают авторы письма, предупреждая, что Нетаниягу может войти в историю, «как человек, уничтоживший радио РЭКА».

Среди прочих под письмом поставили подписи поэт Игорь Губерман, бывший главный редактор РЭКА и посол Израиля в РФ Дорит Голендер, актеры Саша Демидов, Владимир Фридман, Павел Кравецкий, Женя Файерман, Наташа Манор, Елена Саханова, Мария Мушкатина, Михаил Теплицкий, Елена Яралова, Бронислава Казанцева, музыканты Юрий Поволоцкий, Самсон Кемельмахер, Леонид Спивак, Игорь Наймарк, Злата Раздолина,  журналисты Яков Шаус, Софа Васильева, Маша Хинич и многие другие.

{* *}