Top.Mail.Ru

В Иваново откроют первую в области синагогу

20.11.2015

22 ноября в городе Иваново при поддержке Федерации еврейских общин России (ФЕОР) состоится торжественное открытие синагоги и обновленного еврейского общинного центра. Эта синагога является первой в Ивановской области.

Община Иваново была зарегистрирована в 1999 году. В начале 2000-х годов для нужд еврейского население было арендовано здание 1904 года постройки. После ремонта, продолжавшегося в течение последних семи лет, оно полностью подготовлено к проведению богослужений и религиозной жизни: на двух этажах расположатся молельный зал, классы для занятий, детский клуб, благотворительный центр для пожилых людей, кошерная столовая и библиотека еврейской литературы.

Ожидается, что на мероприятии будут присутствовать главный раввин России Берл Лазар, президент Федерации еврейских общин России Александр Борода, представители Ивановской еврейской общины и руководство города и области.

По словам президента ФЕОР Александра Бороды, «Иваново – один из немногих регионов России, где численность еврейского населения в наши дни выше, чем она была в дореволюционный период. И, конечно, евреям города было крайне важно получить место для полноценной религиозной жизни, молитв и общения. Ведь синагога в дословном переводе означает "дом собраний". Именно такой дом мы сейчас открываем в Иваново. Уверен, что он станет местом, где будут жить наши традиции, куда смогут приходить евреи города за новыми знаниями и духовностью. Также хочу отметить, что год назад попечителями нашей синагоге был подарен свиток Торы, и этот подарок уже стал, как мы видим, добрым благословением и ценным вкладом в будущее всей общины Иваново».

Tэги: ФЕОР
{* *}