Top.Mail.Ru

Экс-владелец Bataclan: террористы атаковали концертный зал не из-за евреев

23.11.2015

Жоэль Лалу, бывший владелец парижского концертного зала Bataclan, заявил, что у произошедшего 13 ноября террористического акта нет «еврейских корней», пишет JTA. Лалу назвал «глупыми и бессмысленными» предположения, что террористы выбрали Bataclan для атаки из-за еврейского происхождения бывшего владельца комплекса или из-за того, что там проводятся произраильские мероприятия. По мнению Лалу, мишенью теракта должно было стать место с большим скоплением людей, а на концертах в Bataclan всегда присутствовало от 1500 до 2000 человек.

Концертный зал Bataclan стал одной из мишеней террористов, организовавших серию террористических актов в Париже вечером в пятницу, 13 ноября. Террористы-смертники ворвались на проходивший там концерт американской рок-группы Eagles of Death Metal и захватили зрителей в заложники. В результате стрельбы по зрителям и взрывов в Bataclan погибли 89 человек, несколько сотен получили ранения.

Жоэль Лалу продал Bataclan перед эмиграцией в Израиль несколько месяцев назад и в настоящее время проживает в Ашдоде. Bataclan в течение многих лет служил местом проведения благотворительных мероприятий группы «Мигдаль» – еврейской неправительственной организацией, оказывающей поддержку пограничной полиции Израиля (МАГАВ).

{* *}