Top.Mail.Ru

Завершено издание семитомника российского философа Моисея Кагана

25.11.2015

27 ноября на XVII Международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fiction в Москве состоится презентация, посвященная окончанию работы издательского дома «Петрополис» над семитомным изданием «Избранных трудов» эстетика, философа, культуролога Моисея Кагана, сообщает Colta.ru.

Моисей Самойлович Каган (1921–2006) — один из основателей отечественной культурологии, теории искусства и эстетики, чья концепция философии культуры и теория ценностей получили широкое признание. Его фундаментальные научные исследования охватывали все виды и жанры искусств, на его монографиях и учебниках воспитывалось не одно поколение гуманитариев, людей науки и искусства. Методология ученого в области развития мировой и отечественной культуры снискали автору широкую известность в стране и за рубежом.

Его идеи и исследования сформулированы в монографиях — «Морфология искусства», «Человеческая деятельность (опыт системного анализа)», «Мир общения: проблема межсубъектных отношений», «Философия культуры», «Философская теория ценности», «Эстетика как философская наука», «Се человек: рождение, жизнь и смерть в «волшебном зеркале» изобразительного искусства», «Метаморфозы бытия и небытия» и многих других.

На презентацию «Моисей Каган. Творческое наследие ученого» приглашаются преподаватели, аспиранты и студенты факультетов философии и культурологии.

Презентация пройдет с 13:00 до 14:00 в Авторском зале (зале №15) Центрального дома художника на Крымском валу.

{* *}