Top.Mail.Ru

Суд приговорил французского комика-антисемита Мбала Мбала к 2 месяцам в тюрьме

26.11.2015

В среду, 25 ноября, уголовный суд бельгийского города Льеж приговорил французского комика-антисемита Дьедонне Мбала Мбала к тюремному заключению на два месяца и штрафу в девять тысяч евро. Мбала Мбала был признан виновным в пропаганде дискриминации, расизма, антисемитизма и отрицании Холокоста, сообщает JTA. Суд признал его высказывания, сделанные в ходе выступления в Бельгии в 2012 году, разжиганием ненависти и пропагандой насилия по отношению к евреям. Призывы к христианам и мусульманам объединиться для уничтожения евреев сочли подстрекательством к геноциду.

Сам Дьедонне Мбала Мбала на заседании суда отсутствовал, однако он собирается оспорить вынесенное решение. Адвокат комика заверил, что в следующий раз его клиент обязательно явится, и объяснил пропуск заседания тем, что Мбала Мбала якобы не получил повестку.

Ранее комик уже привлекался к суду за свои скандальные высказывания. В марте этого года во Франции его приговорили к двум месяцам условного заключения за неоднозначный пост в Facebook после расстрела редакции Charlie Hebdo.

Tэги: ДЬЕДОННЕ
{* *}