Top.Mail.Ru

Израиль сообщил о нарушении воздушного пространства российским военным самолетом

30.11.2015

Российский военный самолет нарушил воздушное пространство Израиля с территории Сирии, заявил министр обороны Израиля Моше Яалон утром 29 ноября в интервью на радиостанции «Решет Бет». По словам главы Минобороны, ситуация была разрешена без каких-либо инцидентов. Когда именно произошло нарушение воздушного пространства, Яалон не указал. Как заявил министр, российский самолет вторгся на израильскую территорию на одну милю, но, заметив ошибку, вернулся на сирийскую, сообщает РБК.

Яалон напомнил, что Израиль и Россия согласовали меры по избежанию столкновений в Сирии, между странами работает горячая линия по обмену информацией. «Российские самолеты не намерены нападать на нас, поэтому мы не должны автоматически сбивать их, когда пилоты ошибаются», — подчеркнул глава Минобороны Израиля.

Россия проводит операцию в Сирии с 30 сентября. За это время в нарушении воздушного пространства ее неоднократно обвиняла Турция. 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил российский бомбардировщик Су-24 на сирийско-турецкой границе. Анкара утверждала, что удар по самолету был ответом на то, что Су-24 в течение пяти минут десять раз нарушил турецкое воздушное пространство и не реагировал на поступавшие предупреждения.

Президент России Владимир Путин назвал действия Анкары в отношении российского самолета «ударом в спину» от «пособников террористов». 28 ноября российский президент подписал указ о введении санкций в отношении Турции.


{* *}