Top.Mail.Ru

Американского военнослужащего признали Праведником народов мира

04.12.2015

Иерусалимский мемориальный центр Холокоста «Яд Вашем» посмертно признал старшину американской армии Руди Эдмондса Праведником мира. Руди Эдмондс первый американский военнослужащий, удостоенный этого звания, сообщает «Я-Тора».

Старшина Эдмондс из штата Теннесси участвовал в высадке американских войск в Нормандии в 1944 году. В одном из боев он попал в плен и был отправлен в лагерь «Шталаг» для военнопленных рядового и младшего офицерского состава возле немецкого города Цигенхайн. Как старшего по званию, немцы назначили Эдмондса ответственным за дисциплину среди американских заключенных. В январе 1945 года через громкоговорители был отдан приказ: всем еврейским солдатам выйти утром на построение. В ответ Эдмондс приказал выйти на плац всем пленным американским солдатам.

Под угрозой смерти Эдмондс отказался выдать, кто из солдат-военнопленных являлся евреем и заявил немецкому офицеру, что тот нарушает Женевскую конвенцию и после войны будет предан суду. В результате действий старшины Эдмондса все еврейские солдаты в лагере дожили до освобождения.

{* *}