Top.Mail.Ru

Мужчина с ножом напал на пассажиров лондонского метро с криками «За Сирию!»

07.12.2015

Вечером в субботу, 5 декабря, мужчина с ножом напал на пассажиров лондонского метро и ранил двух человек. По свидетельствам очевидцев, во время нападения он выкрикивал «За Сирию!». Один из пострадавших, 56-летний мужчина, получил тяжелые, но не угрожающие жизни ранения, сообщает The Telegraph. Полиция Лондона рассматривает произошедшее как теракт.

Нападение произошло на станции метро в восточном Лондоне около 7 вечера. На входе на станцию террорист атаковал одного из пассажиров, 56-летнего мужчину, избил его и ударил ножом в шею. Очевидцы заявили, что со стороны казалось будто нападавший пытается обезглавить свою жертву. Оставив раненого истекать кровью, террорист попытался атаковать других пассажиров и легко ранил еще одного человека. Полицейским удалось остановить нападавшего используя электрошокеры.

Как сообщает Reuters, нападавшему, 29-летнему Мухайдину Мире, проживавшему в восточном Лондоне, предъявлены обвинения в попытке преднамеренного убийства.

В начале декабря Великобритания начала бомбардировки позиций боевиков группировки «Исламское государство» в Сирии, сообщает РБК. Первые авиаудары по позициям террористов британские ВВС нанесли 3 декабря, сразу через несколько часов после того, как парламент Великобритании одобрил проведение воздушной операции на сирийской территории.

{* *}