Top.Mail.Ru

Швеция отказывается считать терактами убийства евреев ножами

08.12.2015

Шведский премьер-министр Стефан Лёвен считает, что палестинцев, убивающих израильских граждан ножами, нельзя считать террористами. Заявление прозвучало в ходе извинений по поводу «внесудебных казней», которым, по мнению МИД Швеции, Израиль подвергает палестинцев.

Как отмечают в этой связи израильские СМИ, шведский премьер, пытаясь погасить дипломатический скандал после серии антиизраильских заявлений министра иностранных дел Марго Вальстрем, лишь усугубил ситуацию, вызвав новую волну критики в Иерусалиме. Лёвен посетовал, что в Израиле неверно расценили слова Вальстрем, тогда как Швеция не имеет ничего против еврейского государства. К тому же, по его мнению, причин для обиды нет, так как нападения с ножами на евреев – это вовсе не террор. «Это что-то другое. Насколько мне известно, это не может называться террором», — пояснил Лёвен. И добавил, что если бы ножевые террористы действовали организованно да еще по заданию террористической организации, то это было бы иное дело.

Напомним, что накануне премьер-министр и министр иностранных дел Швеции распространили совместное заявление – в ответ на шквал возмущения в Израиле по поводу заявления Марго Вальстрем о том, что Израиль  проводит  внесудебные расправы над палестинцами, совершающими терактами.

Заявление последовало после того, как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху связался по телефону со своим шведским коллегой и выразил решительное возмущение словами Вальстрем.

Министр иностранных дел Швеции, выступая на парламентских слушаниях в пятницу, обвинила Израиль в непропорциональном применении силы против палестинцев. Она также обвинила еврейское государство в убийстве палестинцев без суда и следствия. Шведский министр вместе с тем признала право Израиля на самооборону и осудила теракты с применением холодного оружия. Вальстрем выступила с этим заявлением, отвечая на вопрос одного из парламентария, почему Стокгольм не выступает с осуждением нынешней волны палестинского террора, сообщает Курсор.

Отметим, что через два дня после терактов в Париже Марго Вальстрем заявила, что палестинцев заставляет обращаться к насилию «отсутствие надежды на лучшее будущее».

{* *}