Top.Mail.Ru

Путин встретился с главами еврейской общины России

10.12.2015

В среду, 9 декабря, президент России Владимир Путин встретился с главным раввином России Берлом Лазаром и главой Федерации еврейских общин Александром Бородой. Президент поздравил всех евреев России с Ханукой.

«Это не только праздник обновления, светлый праздник, праздник света, но еще и праздник доблести еврейского народа, если мне память не изменяет, в связи с победой над эллинистическим царем в 164 году до нашей эры, — заявил президент. — Это все история, традиции, а сегодня люди отмечают его и исходя из того, что есть на сегодняшний день, и исходя из древних традиций, тем не менее все‑таки смотрят на то, как прошёл год, смотрят на перспективы своих семей, всей страны в целом. Хочу пожелать и вам, и ещё раз всем евреям России – процветания, всего самого доброго. Надеюсь, что все мечты, все планы, которые связываются в том числе и с такими праздничными событиями, как те, которые еврейский народ переживает сегодня, все они будут реализовываться. Всего вам самого доброго».

В ответ раввин Берл Лазар поблагодарил президента Владимира Путина за внимание, уделяемое в России семейным и религиозным ценностям. «Недавно открыли синагоги в Абакане, в Иванове, в Калуге, в Подмосковье, в Жуковке. Скоро откроем синагогу во Владивостоке – через пару дней. И действительно это знак уважения к ценностям, к религии. И это то, что мы всегда говорим: лучше дать свет, чем просто все время думать о проблемах, – подчеркнул раввин. – Мы знаем, что Вы много делаете сегодня, чтобы защитить весь мир от террора, и надеемся, что праздник Ханука как раз поможет, чтобы этот свет увидели все».

{* *}