Top.Mail.Ru

Датский пенсионный фонд вывел инвестиции из германской компании за «соучастие в израильской оккупации»

15.12.2015

Крупнейший пенсионный фонд Дании FPA Pension объявил об отзыве инвестиций из германской компании по производству стройматериалов HeidelbergCement "в связи с несоответствием последней инвестиционной политике фонда". Об объеме инвестиций фонда в компанию HeidelbergCement не сообщается.

Согласно опубликованному фондом коммюнике, проведенная в 2015 году проверка показала, что HeidelbergCement участвует в деятельности по использованию природных ресурсов на оккупированных территориях, противоречащей международному законодательству.

HeidelbergCement, одна из крупнейших в мире фирм по производству стройматериалов, является владельцем британской фирмы Henson, "дочка" которой Henson Israel владеет каменоломней, расположенной в так называемой "зоне C" в Иудее и Самарии, находящейся под полным израильским контролем, сообщает NEWSru.co.il.

 Следует отметить, что ранее в этом году о подобном шаге объявила норвежская страховая компания KLP, которой принадлежали акции HeidelbergCement на 5 миллионов долларов.
{* *}