Top.Mail.Ru

США осудили планы установки памятника министру-антисемиту в Венгрии

15.12.2015

Госдепартамент США назвал «непостижимым» возможное решение властей Венгрии разрешить установку памятника Балинту Хоману – министру венгерского правительства времен Второй мировой войны, выступавшему за передачу евреев в руки нацистов.

«Почитать такого человека – мы шокированы этим», – заявил спецпосланник США по борьбе с антисемитизмом Айра Форман.

«С точки зрения правительства США, нельзя игнорировать историю и тот урон, который этот человек нанес венгерским гражданам, которые оказались евреями», – заявил Форман в интервью агентству Reuters.

Вместе с израильскими и канадскими дипломатами, а также членами еврейской общины в Венгрии Форман принял участие в церемонии зажжения свечей в восьмой, последний день еврейского праздника Ханука. Все они открыто осудили планы установки памятника Хоману, сообщает Голос Америки.

Хоман был министром религии и образования Венгрии в пронацистском правительстве. Он был ярым антисемитом, составившим многие антиеврейские законы страны в годы Второй мировой войны, и автором планов депортации венгерских евреев в нацистские лагеря смерти.

Хоман был арестован после войны и умер в тюрьме в 1951 году.

Частный Фонд Балинта Хомана намерен установить ему памятник в венгерском городе Секешфехервар.

Мэр города, который сначала не возражал против этих планов, теперь призывает фонд пересмотреть свои планы или вернуть полученные от государства деньги, если фонд не откажется от своих замыслов.

Несколько министров правой партии «Фидес» также выразили несогласие с установкой памятника.

{* *}