Top.Mail.Ru

Самолеты египетских вторгались в воздушное пространство Израиля

16.12.2015

Боевые самолеты ВВС Египта вторгались в воздушное пространство Израиля — и подобные инциденты происходили за последние несколько месяцев не единожды.

Египетская армия ведет борьбу с ячейками запрещенной в России террористической организации "Исламское государство", скрывающимися на Синайском полуострове — нарушение воздушной границы Израиля напрямую связаны с этой деятельностью.

Большинство инцидентов произошло в районе северной границы Синайского полуострова, когда египетские самолеты бомбили район Аль-Ариш и Шейх-Завид, расположенные всего в нескольких километрах от израильской территории.

Ни один из инцидентов не привел к столкновениям с израильскими ВВС, хотя стоит отметить тот факт, что со времени Войны Судного дня (1973 год) египетские самолеты впервые нарушили воздушное пространство Израиля, сообщает 9 канал.

В конце ноября генерал запаса Амос Гилад рассказал, что российские боевые самолеты, участвующие в антитеррористической операции на территории Сирии, иногда залетают в воздушное пространство Израиля.

{* *}