Top.Mail.Ru

Суд признал Тельмана Исмаилова банкротом

21.12.2015

Арбитражный суд Московской области признал обоснованным заявление кредитора Бориса Зубкова о банкротстве бывшего владельца Черкизовского рынка, основателя группы АСТ Тельмана Исмаилова, и ввел в отношении должника конкурсное производство, сообщает РБК.

Заявление Зубкова поступило в суд 19 ноября. В рамках этого дела сам Исмаилов подал заявление о вступлении в процедуру банкротства, однако 26 ноября суд определил оставить заявление без движения, поскольку заявление было подано с нарушением установленных законом требований. В октябре иск о признании Исмаилова банкротом также подавал в Московский арбитражный суд Банк Москвы. 30 ноября Московский арбитражный суд отложил заседание по заявлению Банка Москвы на 21 декабря в связи с тем, что кредитная организация решила направить в УФМС Москвы и Московской области запросы для выяснения места жительства Исмаилова.

До кризиса в возглавляемую Исмаиловым группу АСТ входило более 30 компаний в сфере недвижимости, торговли и т. д. Их оборот в интервью «Ведомостям» Исмаилов оценивал в 3 млрд долларов. Он также говорил, что компания владеет 1,5 млн кв. м. недвижимости в Москве. Ударом по бизнесу стало закрытие Черкизовского рынка — АСТ была одним из крупнейших его владельцев. После этого Исмаилов начал расставаться с активами — бизнес-центр «Военторг» был продан Сулейману Керимову, гостиничный комплекс (свыше 3000 номеров) в Сочи отошел структурам «Реновы» Виктора Вексельберга, в ноябре пятизвездочный турецкий отель Mardan Palace был продан на аукционе банку Halkbank за 124 млн долларов, затем стало известно, что группа ВТБ получила в собственность ресторан «Прага» и бизнес-центр «Тропикано», которые принадлежали Исмаилову.

{* *}