Top.Mail.Ru

«Сохнут» создает сеть минимаркетов для бедных в периферийных районах Израиля

22.12.2015

Глава Еврейского агентства Натан Щаранский открыл 21 декабря в Сдероте первый минимаркет новой сети, предназначенной для малообеспеченных слоев населения. При помощи Сохнута, Еврейских Федерации США и организации IVN в скором времени в израильских городах развития откроются 40 таких минимаркетов.

От привычного нам супермаркета "сохнутовский" отличается размерами. Он меньше, площадь — всего 200 квадратных метров. Но цены в нем существенно ниже, чем в стандартном супере и даже в бакалейной лавочке. Достигается это за счет нескольких факторов. Первый – здесь нет товаров знаменитых фирм. Точно такие же товары есть, и не худшего качества. Но вот за торговую марку, за громкое название покупатель не платит. Второе – сетью владеет кооператив, членами которого являются покупатели этого же минимаркета. И при каждой покупке они получают скидку в 15% стоимости. Здесь не ищут сверхприбыли, более того, вся прибыль поступает в кассу минимаркета. Что, естественно, сказывается на ценах.

Чтобы «раскрутить» такую сеть нужны немалые средства. Их-то и предоставляет Сохнут с помощью евреев Америки. Причем речь не идет о подарке, а о ссуде. Правда, на очень выгодных условиях. Когда минимаркеты станут приносить прибыль, а в Сохнуте верят что произойдёт это достаточно быстро, то ссуду вернут.

После Сдерота такие минимаркеты откроются в Кирьят-Гате, Араде, Иерухаме, Бейт Шемеше и других городах израильской периферии, население которых не отличается высоким социо-экономическим уровнем. Тем самым Сохнут внесет свой вклад в борьбу с дороговизной в Израиле, сообщает IsraelInfo.


{* *}