Top.Mail.Ru

В синагогу подмосковной Жуковки внесен свиток Торы

23.12.2015

В минувшее воскресенье, 20 декабря, в еврейский общинный центр в подмосковной Жуковке внесли новый свиток Торы — подарок Иеуды бен Яакова и Регины Каневских.

Праздник начался с торжественной церемонии написания последних букв. По традиции, каждый мужчина мог получить свою букву, каждую из которых Иеуда Каневский называл «самой лучшей». Для некоторых, они оказались первыми. Так как женщины в написании Торы не участвуют, сойфер давал им буквы самостоятельно.

Раввин Александр Борода отметил, что, когда в синагоге хранится много свитков, принято отдавать часть из них в нуждающиеся общины. Однако, мантия новой Торы украшена вышивкой  с рисунком центра, поэтому, она будет находиться в синагоге так долго, сколько она простоит, а архитекторы убедили его, что новое здание прочное и прослужит не один век, сообщает сайт МЕОЦа.

Для шалиаха из Израиля, Велвела (Зеев-Вольфа) Кричевски, работающего в Жуковке, новый свиток «не наследство от предыдущих синагог, а часть нового пути», поэтому прошедшее событие имеет для него и всей общины особую значимость.

Внесение нового свитка Торы в синагогу – всегда большой праздник, на который принято приходить всей семьёй и приводить друзей. Тора, подаренная Каневскими, – первая, внесённая сразу в новое здание, поэтому этот день, 8 тевета по еврейскому календарю, запомнят надолго.

Гостей и прихожан общины ждал праздничный фуршет от шеф-повара ресторана, который заработает в январе.
Tэги: ФЕОР
{* *}