Top.Mail.Ru

В Москве открывается выставка к 125-летию Мандельштама

25.12.2015

26 декабря в московском Государственном литературном музее откроется выставка, посвященная 125-летию Осипа Мандельштама. «Портреты и фотографии Мандельштама и его окружения, автографы, документы, прижизненные издания, книги с инскриптами, рукописи писателя — проект, беспрецедентный по количеству экспонатов и числу музеев и архивов, принимающих участие в создании экспозиции. Материалы можно будет увидеть как в оригиналах, так и полистать с помощью мультимедийных экранов», — сообщили в музее.

Выставка задумана так, что каждый из экспозиционных залов будет посвящен одному из периодов жизни поэта. Первый зал — это хроника жизни Мандельштама, его семьи и ближайшего окружения с 1910-х годов до октябрьского переворота. Второй зал посвящен странствиям поэта во время Гражданской войны: в те годы автором были созданы важнейшие поэтические сборники и прозаические книги. Третий зал расскажет о последнем периоде жизни автора — от ареста 1934 года до смерти в лагере в 1938 году. Последний зал экспозиции повествует о судьбе творческого наследия и архива поэта и о роли Надежды Яковлевны Мандельштам в его сохранении. Выставка продлится до 27 марта 2016 года.

26 декабря в Москве также будет открыт памятный знак «Последний адрес» на месте дома в Нащокинском переулке, в котором в мае 1934 года был арестован Осип Мандельштам. Установка знака приурочена к годовщине смерти поэта, 27 декабря 1938 года умершего от тифа в пересыльном лагере под Владивостоком.

{* *}