Top.Mail.Ru

Посланник России тайно посетил Израиль для переговоров по Сирии

28.12.2015

Специальный посланник России по урегулированию в Сирии Александр Лаврентьев тайно прибыл в Израиль 24 декабря для переговоров о возможном дипломатическом решении конфликта в Сирии, сообщает Haaretz. По данным издания, поводом для визита стала резолюция СБ ООН о переговорах между президентом Асадом, членами оппозиции и повстанцами. Иерусалим выразил опасения, что международное соглашение по Сирии усилит Иран и «Хизбаллу».

Визит российского посланника был совершен в обстановке строгой секретности. МИД Израиля и канцелярия премьер-министра отказались комментировать детали поездки Лаврентьева, в том числе, встретился ли он с Нетаньяху. Известно, что российскую делегацию принял советник премьер-министра Израиля по национальной безопасности Йоси Коэн.

Израиль настаивает, чтобы российская сторона предприняла все меры для предотвращения передачи оружия из Сирии движению «Хизбалла» в Ливане. Кроме того, Израиль считает, что любое урегулирование должно включать положение о том, что Сирия должна сделать невозможным использование своей территории для ударов по Израилю.

Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал информацию израильских СМИ о том, что спецпосланник президента по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев посетил Израиль, сообщает РБК. По словам Пескова, Лаврентьев по рабочим вопросам, действительно, ведет челночную дипломатию в странах ближневосточного региона, которые вовлечены в процесс политического урегулирования в Сирии.


{* *}