Top.Mail.Ru

Франция раскрыла архивы режима Виши

28.12.2015

Правительство Франции приняло решение облегчить доступ граждан к архивам полиции, а также министерств юстиции и иностранных дел правительства режима Виши, действовавшего в период нацистской оккупации, сообщает ТАСС. Свое название режим коллаборационистов получил по южнофранцузскому городу-курорту Виши, где 10 июля 1940 года собралось Национальное собрание, постановившее передать диктаторскую власть маршалу Анри Филиппу Петену. В дальнейшем именно там находились административные службы этого правительства южной части Франции. Данное правительство просуществовало с 10 июля 1940 года по 20 августа 1944 года.

Франция открывает 200 тысяч документов, сообщает NEWSRU. Некоторые из них содержат информацию о военных преступлениях: например, о том, как режим Виши депортировал евреев в нацистскую Германию. Кроме того, документы касаются деятельности специальной полиции, которая охотилась на участников движения сопротивления, коммунистов и евреев.

В опубликованном в воскресенье декрете подчеркивается, что все граждане получают широкий доступ к архивам, осуществляемый по обычным запросам в администрацию. Одновременно облегчен доступ к архивам временного правительства Французской республики, действовавшего после освобождения страны от захватчиков. В частности, речь идет о документах судов, рассматривавших дела о военных преступлениях как в зонах оккупированной Франции, так и на территории Германии и Австрии.


{* *}