Top.Mail.Ru

Британским подросткам грозит 10 лет за кражу пуговиц в Освенциме

30.12.2015

Двое британских подростков, обвиняемые в краже исторических предметов из музейного комплекса "Аушвиц-Биркенау", предстанут перед польским судом.

Как сообщает краковская прокуратура, ученики одной из частных кембриджских школ посетили бывший концлагерь в Освенциме в июле, в рамках школьного тура. Во время экскурсии охранники музейного комплекса заметили, что ученики подбирают с земли предметы.

Как оказалось, школьники решили присвоить несколько пуговиц с одежды заключенных концлагеря. Также у них был найден обломок ложки, подобранный, судя по всему, в той части концлагеря, где обыскивались новоприбывшие заключенные и изымалась их одежда, сообщает Би-Би-Си.

Подростков задержали на месте. Изначально они признали свою вину, согласившись заплатить штраф, однако позже от признания вины отказались. По словам представителей Краковской прокуратуры, обвинительное заключение по делу школьников уже направлено в суд.

Обоим обвиняемым по 17 лет. В случае признания виновными молодым людям грозит максимальный срок в 10 лет заключения по статье о краже культурных ценностей.

Более миллиона человек, большинство из которых составляли евреи, погибли в 1940-1945 годах в нацистском концентрационном лагере Аушвиц-Биркенау, располагавшемся около польского города Освенцим, в 60 км к западу от Кракова.

{* *}