Top.Mail.Ru

Бразилия отказалась принимать израильского посла-поселенца

30.12.2015

Высокопоставленный бразильский чиновники заявил в интервью международным информационным агентствам, что Израилю придется выбрать другого посла в Бразилии, вместо Дани Даяна.

Чиновник, чье имя не названо, отметил, что Иерусалим должен пойти на этот шаг, чтобы не обострять еще больше отношения с его страной. Он также сказал, что эти отношения переживают непростой период с 2010 года, когда Бразилия официально признала палестинское государство. Бразильские власти отказываются принять верительные грамоты у Даяна, поскольку в прошлом он возглавлял Совет поселений.

Тем временем заместитель министра иностранных дел Израиля Ципи Хотовели сообщила, что еврейское государство продолжает настаивать на назначении Даяна. В Иерусалиме надеялись до последнего времени, что в результате процедуры импичмента нынешний президент Бразилии, Дельма Русефф, будет отстранена от власти, и новый глава государства примет у Даяна верительные грамоты, отмечает Курсор. Однако после того, как стало ясно, что бразильский парламент не пойдет на отстранение Русефф, в израильском правительстве решили найти новую кандидатуру посла в Бразилии.
{* *}