Top.Mail.Ru

США могут ввести новые санкции против Ирана

31.12.2015

США намерены в ближайшее время объявить о введении санкций в отношении ряда лиц и компаний, связанных с иранской программой создания баллистических ракет, сообщает Bloomberg. По данным агентства, министерство финансов США может объявить о введении таких ограничительных мер уже в скором времени, однако, что это за меры и в отношении каких компаний и лиц они будут применены не уточняется, пишет ТАСС.

Предполагается, что поводом для санкций стал инцидент, произошедший 26 декабря в Ормузском проливе. По проливу к берегам Сирии шел авианосец США «Гарри Трумен», а ракетные катера Ирана провели учебные стрельбы всего в 1,5 км от него. И хотя ракеты не были нацелены на авианосец, США расценили действия Ирана как «безосновательно провокационные и небезопасные». Кроме того, в начале декабря телеканал Fox News сообщал со ссылкой на источник в правительстве США, что Иран 21 ноября провел испытание баллистической ракеты средней дальности. Это был второй подобный запуск за последнее время.

Резолюция Совета Безопасности ООН, принятая в 2010 году, запрещает Ирану разрабатывать и испытывать баллистические ракеты


{* *}