Top.Mail.Ru

На Украине готовятся к 75-летию расстрелов в Бабьем Яре

01.01.2016

В 2016 году исполнится 75 лет с массовых казней еврейского населения в киевском Бабьям Яре. В сентябре и октябре 1941 года на этом месте было уничтожено от 100 до 150 тыс. человек, преимущественно киевских евреев. Значительная часть убитых были женщины, дети и старики.

По указу президента Украины Петра Порошенко в 2015 году был создан оргкомитет по подготовке проведения мероприятий, посвященных этой памятной дате, на государственном уровне. Лидеры еврейских организаций, общественные деятели, историки привлечены к работе в оргкомитете, которым руководит премьер-министр Украины Арсений Яценюк и глава администрации президента Борис Ложкин.

Последнее заседание в 2015 году состоялось 28 декабря 2015 года в кабинете министров Украины. Обсуждались вопросы, связанные с подготовкой проведения мероприятий, был принят план мероприятий, вопросы приглашения иностранных делегаций и гостей на официальные церемонии, которые пройдут 29-30 сентября 2016 года, и затронуты вопросы финансирования из государственного бюджета. Особое внимание было уделено проекту Аллеи Праведников на территории Историко-мемориального заповедника «Бабий Яр».

Премьер-министр Украины дал указание Министерству юстиции до 3 января, решить наболевший вопрос с передачей земельных участков в ведение Национального заповедника, а так же передать здание конторы бывшего Еврейского кладбища (ул. Мельникова, 44) под экспозицию Музея трагедии Бабьего Яра.

Tэги: БАБИЙ ЯР
{* *}