Top.Mail.Ru

Россия требует от «Хизбаллы» прекратить диверсии на ливано-израильской границе

05.01.2016

Россия потребовала от руководства террористической шиитской группировки «Хизбалла» прекратить диверсии на израильско-ливанской границе и не допускать эскалации напряженности. Заявление последовало на фоне вчерашнего инцидента в районе горы Дов.

Как сообщает Курсор со ссылкой на радиостанцию «Коль Исраэль», в Москве пытаются исключить подобные инциденты в будущем. При этом источник информации не называется.

Ранее специальный координатор ООН по Ливану Сигрид Кааг и командующий временными контингентом ООН в регионе (UNIFIL) призвали власти Израиля и Ливана проявить сдержанность и не допустить эскалации ситуации после нападения на транспортную колонну ЦАХАЛа в районе «голубой линии», на которое Израиль ответил артиллерийским огнем.
В тексте заявления выражается обеспокоенность по поводу диверсии «Хизбаллы», а также ответного артиллерийского огня со стороны Израиля. В этой связи организация призвала власти Ливана и Израиля соблюдать «свои обязательства в рамках резолюции Совета безопасности ООН за номером 1701» и «воздерживаться от любых актов или риторики, которые могут подорвать стабильность вдоль «голубой линии».


Tэги: ХИЗБАЛЛА
{* *}