Top.Mail.Ru

ПА потребовала осудить «дискриминацию палестинцев в греческом самолете»

06.01.2016

Власти Палестинской автономии потребовали от греческого правительства осудить инцидент, произошедший на днях в Афинах на борту самолета авиакомпании Aegean Airlines.

Суть инцидента состоит в том, что двое израильских арабов вызвали подозрение у пассажиров, вылетавших из Афин в Тель-Авив, в итоге дело дошло до высадки арабов из самолета. Несколько пассажиров, израильских евреев, отказались лететь, если греческая полиция не досмотрит повторно багаж показавшихся подозрительными арабов и не обыщет их лично. Вскоре к группе напуганных пассажиров присоединились еще несколько десятков человек.
Греки предложили обоим арабам вылететь другим рейсом на следующий день, и те согласились.
Палестинское руководство назвало инцидент проявлением апартеида и потребовало выплатить пострадавшим компенсацию. Генсек ООП и глава переговорной группы на израильско-палестинских переговорах Саеб Арикат назвал при этом арабских граждан Израиля «палестинцами».

Сегодня, 6 января, он выпустил заявление в котором сказано, что в автономии «возмущены дискриминацией, которой подверглись двое палестинцев со стороны экипажа в момент посадки в самолет», отмечает IsraelInfo.

«Мы призываем греческое правительство принять строгие меры против этого расистского акта и выплатить компенсацию двум палестинским пассажирам. Отвратительное поведение израильских пассажиров напоминает о худших годах апартеида в Южной Африке», — резюмировал Саеб Арикат.

{* *}