Top.Mail.Ru

Суд в Гааге принял иск Игоря Коломойского к России

07.01.2016

Постоянная палата третейского суда в Гааге приняла к рассмотрению иск украинского бизнесмена Игоря Коломойского к России, сообщает РИА Новости. Иск подан Коломойским и компанией ООО «Аэропорт Бельбек». Истцы утверждают, что Россия лишила их права управления пассажирским терминалом в севастопольском аэропорту Бельбек и таким образом нарушила двусторонний договор об инвестициях с Украиной.

Сумма иска не называется, однако раньше Коломойский заявлял о намерении отсудить у России 15 млн долларов за аэропорт Бельбек и в целом 2 млрд долларов компенсаций за национализированное в Крыму имущество.

Государственный совет Крыма 3 сентября 2014 года принял решение о национализации имущества Коломойского на территории республики. В список национализированных объектов вошли в том числе несколько пансионатов, сеть автозаправочных станций, помещения, в которых располагались отделения «Приватбанка».

В России в отношении Игоря Коломойского возбуждено уголовное дело. Он обвиняется в организации убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны.

{* *}