Top.Mail.Ru

Во Франции почтут память жертв терактов в Charlie Hebdo и кошерном супермаркете

07.01.2016

В воскресенье, 10 января, на площади Республики в Париже пройдут масштабные акции памяти, посвященные памяти жертв терактов января 2015 года. Там соберутся близкие и родственники погибших, а также все желающие почтить память жертв исламистов. В частности, в рамках мероприятия запланировано возложение венков к статуе Республики, выступление французского певца Джонни Холлидея и исполнение Марсельезы, сообщает ТАСС.

Утром 7 января 2015 года двое исламистов, братья Саид и Шериф Куаши, ворвались в редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже и открыли стрельбу по находившимся в помещении людям. В результате погибли 12 человек: главный редактор газеты Стефан Шарбоннье, а также известные на всю Францию карикатуристы Жан Кабю и Жорж Волински. Ответственность за теракт взяли террористические организации «Аль-Каида» и ИГ.

Днем позже сообщник братьев Куаши, 32-летний Амеди Кулибали убил сотрудницу полиции в городке Монруж, а 9 января он же захватил заложников в кошерном супермаркете у Венсенских ворот в Париже. От рук террориста погибли четыре человека.

Всего в ходе январских терактов во Франции погибли 17 человек.

{* *}