Top.Mail.Ru

Минобороны Израиля поменяло порядок захоронения солдат-неевреев

07.01.2016

Министр обороны Израиля Моше Яалон подтвердил изменение порядка захоронения военнослужащих, не являющихся евреями по Галахе, сообщает NEWSRU.co.il со ссылкой на издание «Едиот Ахронот». Новые правила предусматривают прекращение практики захоронения этих солдат на раздельных участках военного кладбища. Отныне всех солдат будут хоронить на одном участке, однако могилы евреев и не евреев будут находиться на расстоянии двух метров одна от другой.

В 2013 году генерал-лейтенант Бени Ганц, в то время начальник генерального штаба ЦАХАЛа, оказался участником скандала: на церемонии возложения флагов на могилу последнего погибшего солдата он «пропустил» могилу Евгения Толочко, который не был евреем по Галахе. Из-за этого Толочко был похорон на участке военного кладбища, предназначенного для не-евреев.

После этого инцидента министр обороны Моше Яалон согласился изменить порядок захоронения военнослужащих ЦАХАЛа, не являющихся евреями по Галахе, на военных кладбищах. Согласно распоряжениям Яалона, было отменено разделение военных кладбищ на еврейские и нееврейские участки, но внутри участков разделение сохранилось – евреев и неевреев хоронят в разных рядах. Новые правила, вводимые министерством обороны, упраздняют и это разделение.

Также на этой неделе стало известно, что Министерство обороны Израиля разрешило осуществлять не религиозное погребение солдат на военных кладбищах, в случае, если того желают их семьи, пишет JTA.

{* *}